Непонятный шарик

№ 58 467 Проктолог 07.12.2021

Добрый день. У меня возле ануса есть совсем небольшая ямка, она отдельно находится, была и раньше. Когда мылся заметил в ней небольшой шарик, могу взять его между пальцев, пошевелить, то есть он не прилеплен к чему-то. Примерно находится в этой ямке. Что это может быть? Может ли быть геморой не на стенках кишки и не сверху сфинктера, а рядом в описанной мною «ямке»?

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.12.2021 Руслан Шакиров Челябинск 5.5 Врач

Здравствуйте, Михаил. Этот узелок является кровяным тромбом подвергшимся организации, то есть уплотнению и склерозировпнию. Вы перенесли субклинически невыраженный тромбоз геморроидального узла. Это состояние угрозы здоровью не представляет но может быть проявлением болезни прямой кишки( проктит, опухоль). Желателен пальцевой ректальный осмотр как минимум и колоноскопия как максимум.