Поставили диагноз грыжа

№ 58 518 Невропатолог 23.12.2021

Поставили диагноз грыжа. А точнее задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. Выбухание слева на 15. 7 мм, со стенозом позвоночного канала и сдавливанием корешка S1. Невролог отправил в другую поликлинику к нейрохирургу. Записался через 4 дня. Имеются боли в пояснице, ягодичная мышца и мышца голени такое чувство, как будто перенапряжены и болят, выше пятки болит и немеют мизинец и безымянный палец на левой ноге. До МРТ ставили диагноз защемления седалищного нерва и лечили Мелоксикамом, витамины группы б, обезболивающие и меновазином. Стало полегче, хотя бы хожу. Беспокоит вопрос, возможно ли вылечить эту болячку без хирургического вмешательства и если нет, сколько будет восстановление после операции? Мы с супругой в тяжёлом финансовом положении, меня до больничного уволили с работы, вот не знаем как поступить, либо как-то перетерпеть и выйти на работу, либо ложиться под нож.

Пушкарев Владимир, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 23.12.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина» Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.