Кашель и высокая температура

№ 58 602 Педиатр 13.01.2022

Первый день был сухой кашель, было больно в грудной клетки при кашле, температура была 37и5, во второй день темп была 38и5 заболело горло, все так же сухой кашель с болью в груди, 16 лет. Запахи и вкусы чувствую, может это ковид?

Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.01.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в настоящее время не исключено, что это может быть и ковид, можете сделать экспресс анализ или начать противовирусное лечение. Контролируйте свое состояние, если есть возможность, то и сатурацию, она не должна падать ниже 95. А пока ставьте виферон свечи в дозе 1млн в сутки, пейте больше теплого, принимайте жаропонижающее, например, парацетамол, вам так же поможет витамин С и Д. При ковид запахи и вкусы пропадают не сразу, на 4-5 сутки или позже.