У ребенка увеличены лимфоузлы, часто болеет

№ 58 727 Педиатр 04.02.2022

Ребенок 13 лет. Увеличены заднешейные лимфоузлы слева до 15 мм на протяжение 4-х месяцев (ранее такое никогда не наблюдалось, подобной наследственности нет). С сентября частые простудные заболевания, жалобы на утомляемость. Сопутствующие симптомы: гнилостно-аммиачный запах изо рта, пупырки на плечах (похоже на фоликулярный гиперкератоз (? )). Текущие диагнозы: болезнь Осгуда–Шляттера, наследственная близорукость, аб-блокада 1 степени, незначительная аллергия на березу, эпителий животных, пылевой клещ (делались аллергопробы, бывают аллергические риниты). Сделаны клинические анализы крови: регулярное превышение эозинофилов до 6.5; С-реактивный белок 0.3; антистрептолизин-О – 187.06; УЗИ лимфоузлов 19. 11– увеличены 14x5 мм, без структурных изменений + консультация хирурга рекомендация - наблюдать; УЗИ брюшной полости – без патологий. Осмотрен лором + мазок на флору: золотистый стафилококк -3, стрептококк – 6; IgG-EBNA – 465, IgG-VCA – 247. Результаты анализов, фото приложены. Заболевания с сентября: 5 сентября: жалобы на больное горло, насморк, крапивница по всему телу один день – прошла после антигистаминных препаратов, температура до 37.3 один раз, слабость, на больничном 2 недели, диагноз: ОРВИ 11-15 октября - горло, насморк, диагноз: ОРВИ 18 октября – жалобы на боль в шее, увеличен лимфоузел 15-19 октября - дома, слабость, плохое самочувствие. Осмотрен педиатром, диагноз: назофарингит, шейный лимфаденит 22 ноября - жаловался один день на боль в горле 28 – 30 ноября – дома, рвота, понос. 9-17 декабря - насморк, покашливает, температура 37. 3 холодные руки 23 декабря - 4 дня в школе, снова чихает, болит горло 14 января - неделя в школе, снова насморк, заложен нос, горло. Диагноз: о. Фарингит стафилококковый. Педиатр назначил Супракс 400 мг, также принимает на протяжение 3-х недель Хофитол и Лактофильтрум. Просьба порекомендовать схему дальнейшей диагностики и врача (врачей), к кому обратиться за консультацией.

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.02.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Вам стоит обращаться к гастроэнтерологу и иммунологу а так же ребенка необходимо показать эндокринологу и полноценно с этих 3 позиций обследовать ребенка. Удачи вам