Дыхание + глотание

№ 58 756 Невропатолог 11.02.2022

Добрый вечер. Мне 24 года, я весьма чувствительная натура, с детства посещала невролога с симптомами "не могу вздохнуть полной грудью". Когда-то давно были панические атаки, но сейчас их нет. Последние 3 года были для меня очень тяжелыми, были нервные срывы, пришлось сидеть на антидепрессантах. Сейчас ситуация стабилизировалась так как обстоятельства изменились. Беспокоит моё состояние, а именно: бывают приступы того, что я не могу дышать, тело в области живота начинается как-бы дергаться, не судороги, я будто сама это делаю, дабы чувствовать свое тело, постоянно проверяю пульс, колет в области сердца (но это не так беспокоит, т. К редко случается) Эти приступы стали острее, я попросту боюсь задохнуться, у меня проблемы с глотанием (не в каждый прием пищи, но случается, случалось и без этого, я просто не могла проглотить слюну, словно мои мышцы отказывают. Тоже самое с дыханием, ощущение, что моя грудная клетка не подчиняется мне и не хочет работать). Год назад делала мрт мозга и электроэнцефалографию - норма, только сосуды с одной стороны слегка увеличены, маленькая киста в пазухе. Делала узи сердца - норма. Флюорография - Норма. Период и нервный, особо подавленного состояния я не испытываю. Но тело будто отказывается от меня. Особенно эти приступы с дыханием, которые стали еще острее, я боюсь, что я попросту не смогу вздохнуть, потому что оно будто замыкает и я не могу сделать вдох + эти случаи с глотанием. Хочу подметить, что мои "недышания" проходят, если я отвлечена. Но мне так же тяжелее дышать, когда я ложусь в постель, именно лежа тяжелее дышать, стоя не так сильно. Когда просыпаюсь - все в порядке. Хочу добавить, что у меня хронический тонзиллит. Прошу Вас, подскажите что стоит делать? Была очно у невролога, сказал, что тут все сложно и единственный выход - антидепрессанты, чего я больше всего не желаю. Морально чувствую себя хорошо. Что делать в этом случае и что еще можно проверить, если есть какие-то подозрения? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Алиса Ким, Орёл

ОТВЕТИЛ: 13.02.2022 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»