Комок в горле, температура больше месяца

№ 21 359 Онколог 06.07.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Началось всё с того, что два с половиной месяца назад я нащупал шишечку размером с добрую горошину (врачи сказали - лимфоузел) в центральной части под челюстью (под подбородком). Немного побаливала, но со временем (2-3 дня) она стала меньше (но до сих пор прощупывается) и перестала болеть, но чувство дискомфорта при сглатывании, вверху горла (прям под челюстью), осталось (иногда сильнее, иногда слабее), бывает отдает в ухо (закладывает немного). А вот боли ни при сглатывании слюны, ни при глотании пищи нет. Через некоторое время повысилась температура в пределах 37 - 37. 4, выше не бывает, а держится уже больше месяца ( повышается к полдню и держится до глубокого вечера). Периодически побаливает голова, не сильно, в основном либо по бокам, либо в затылочной части. Есть ощущение повышенной утомляемости. Так же неприятные ощущения под правым и левым подреберьем (на УЗИ - немного увеличена печень, жировой гепатоз, всё остальное в норме), иногда урчит то там, то там. Вес резко не терял, не набирал. Лежал в инфекционном 2 недели, ничего не нашли, все анализы в норме, только билирубин повышен в крови, направили дальше к гастроэнтерологу и эндокринологу, но хочется услышать мнение и онколога, так как начитался про лимфомы разные и т. Д, теперь переживаю, т. К даже врачи не дали ясного ответа спустя 2 недели обследований. Наследственности "плохой" не имею, но курю уже почти 2 года.

Антон, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации о каком-либо онкологическом заболевании речи нет. А вот наличие целого ряда стоматологической или ЛОР-патиологии вполне возможно. Начинать необходимо с посещения ЛОРа.