Потолстела из-за гормональных таблеток

№ 58 765 Эндокринолог 13.02.2022

Психиатр прописал таблетки, они действуют на гормоны, потолстела на них на 20 кг. Тяжело жить, передвигаться, двигаться. Сможет ли врач эндокринолог прописать таблетки для похудения на основе анализов, и не вступят ли они в конфликт с таблетками, прописанными психиатром? Можно ли их будет принимать одновременно?

Кристина, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Кристина. При любом избытке веса, не важно, чем оно вызвано, это прежде всего - рациональное питание. Именно рациональное (!), не какие-либо диеты! Плюс физические нагрузки (ЛФК, ходьба, плавание). Если возникает необходимость в назначении препаратов при лишнем весе, то это уже, как правило, осложнения, которые вызвало ожирение. И они носят временный эффект, пока человек их принимает. Сейчас есть и таблетки, и уколы, и бариатрическая хирургия, когда ожирение совсем тяжелое.