Метопролол от давления и пульса

№ 55 042 Кардиолог 24.10.2019

Здравствуйте. Мне 53 года. Давление 140на 90 пульс 97. Пила эналаприл в дозировке 5мг по половине таблетки утрои и вечером. Давление снижалось незначительно при этом пульс оставался прежним. Сдала на гормоны щетовидки все в норме. Кардиограма хорошая. Потологий нет. Анализы все в норме. Терепевт сказала ч это может быть связано с возрастными измененичми. Порекаменжавала перейти на метопролол25мг. Одна таблетка. По пол таблетки утром и вечером. Пульс 80 а давление скачет. Утром 120 на 80 вечером может 140 на 90. Подскажите пожалуйста что с дозировкой делать. Заранее спасибо.

Елена, Тула

ОТВЕТИЛ: 24.10.2019 Алексеев Сергей Екатеринбург 0.0 Врач

Здравствуйте! Метопролол не лучший препарат для коррекции гипертензии. Для нормализации гипертензии существует условно две группы препаратов: к одной относится Эналаприл, Лизиноприл и т.д., вторая Амлодипин и подобные ему. В вашем случае Эналаприл не помог. Нужно подбирать дозировку и частоту приема препарата из группы Амлодипина. Метопролол лучше заменить Бисопрололом. Диастолическое давление 90 может быть косвенным признаком заболеваний почек. Из-за этого тоже может быть повышенное давление. Если у вас будут вопросы, пишите.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2019 Kudryashova Svetlana Москва 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, гормоны ЩЖ могут быть в норме, но вы даете клинику гипотиреоза. Поэтому вам нужно сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.