Ддимер повышен

№ 58 881 Терапевт 17.03.2022

Здравствуйте. В конце января переболела энтеровирусом( понос, рвота)+ насморк+ в последний день энтеровируса гипертонический криз- высокое давление не сбивалось 5 часов, в течении болезни- головные боли. Могу подозревать, что это был ковид, так как на работе болели( пцр полож). Отболела быстро-4 дня. После этого- Ддимер-4000, L-10.0, все остальные анализы в норме и среактивный(2.5) и соэ(14). Прошло 1.5 месяца- Ддимер снижается ну, очень медленно на элеквисе(5 мг в сутки). Через 1.5 месяца-Ддимер-2000, L-9.4, остальные анализы как были в норме, так и остались. Жалобы только на кишечник- выраж. Метеоризм и боли в животе. Обследовано всё: узи вен ниж. К, вен и артерий шеи, узи сердца, кт лёгких, узи брюш. Пол. - норма. Гастроскопия год назад, колоноскопия 7 мес. Назад- норма. 62 года. После удаления желч. Пузыря- всегда страдаю болями в кишечнике и метеорзмом. Вопрос: с чего вдруг повысился Ддимер( осенью был-300), если нигде нет тромбозов, почему снижается так медленно( хотя, пью элеквис уже 1.5 месяц)? И почему держаться L-9.7 уже 1.5 месяца?

Ольга, Г.Люберцы

ОТВЕТИЛ: 17.03.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ольга! Д-димер повышен в следствии сгущения крови после заболевания а оно энтеровирусная инфекция вызывается короновирусной инфекцией даже если и не Ковид-19 инфекция природа вируса такая же. С агрегацией клеток крови, образованием тромбов вы боретесь принимая элеквис. При этом нужно контролировать процесс свертывания так как можно вызвать и проблему в том числе и развитие внутри сосудистого тромбообразования