Частое безболезненное мочеиспускание

№ 58 920 Педиатр 24.03.2022

Добрый день. Дочери 7 лет, с 6 февраля по сей день беспокоят частые, безболезненные позывы к мочеиспусканию. Сначала пили канефрон 10 дней, эффект был небольшой. Обратились к врачу, сдав общий анализ мочи(все в норме, правда анализ сдавался на фоне приёма канефрона)К этому моменту частота мочеиспукания стала чаще, бегала в туалет каждые 10 минут. Педиатр предположила, что это могут быть глисты, пропили декарис(2 таблетки с разницей в 2 недели, хотя глистов в кале не обнаружили). Так же назначила фурагин в течении 12 дней по полтаблетки 3 раза в день. Ситуация улучшилась, но не наладилось окончательно. После окончания приёма фурагина, спустя 8 дней, здали анализ мочи по Нечипоренко, отклонений нет, и сделали узи почек, надпочечников и узись так же посмотрела мочевой пузырь-отклонений и патологии не выявлено. Однако позывы в туалет каждые 15 минут не прекращаются. Дома стрессовых ситуаций нет, в саду все спокойно. В саду, по ее словам, бегает реже в туалет. Явной причины для нервного возбуждения я не вижу. Дома есть младенец, 10 месяцев, стараемся старшей дочке уделять как можно больше внимания, не всегда получается. Подскажите, что это может быть, какое обследование ещё стоит пройти. Спасибо

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.04.2022 Пилевина Екатерина Сергеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач аллерголог

Здравствуйте, возможно, это нейрогенная дисфункция мочевого пузыря или инфекция мочевыделительной системы. Для подтверждения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к урологу. Сдать общий анализ мочи ( не на фоне терапии), посев мочи, так же предоставить результаты узи почек и мочевыделительной системы. Соблюдайте личную гигиену, следите за регулярностью дефекаций ( стула).

ОТВЕТИЛ: 21.04.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, желательно показаться неврологу, а так же сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ МВС в динамике. проконсультироваться у психолога по поводу поведения и рекомендаций по лечению препаратами, снижающими гипервозбуждение.