Желудочковая экстрасистолия 3-й градации по Ryan.

№ 59 128 Кардиолог 30.04.2022

Сделал холтеровское мониторирование. Получил вот такой результат: ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 123%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута. Желудочковая экстрасистолия 3-й градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц в патологическом количестве (частые). Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц в пограничном состоянии (нечастые). Турбулентность сердечного ритма в норме. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 13 минут. Наблюдалась нормоадаптация QT к RR-интервалу в течении всего времени наблюдения. Нарушения дыхания не выявлены. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм со средней частотой 76 уд/мин. AB-проведение в норме. Зарегистрировано 64 одиночных желудочковых экстрасистол 2 морфологий в среднем количестве 3 в час. 696 наджелудочковых экстрасистол в среднем количестве 29 в час. Выявлено 128 эпиходов синусовой аритмии с длительностью RR до 1.39 сек. Насколько это опасно? Какое может быть лечение?

Владимир Кирилин, Самара.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2022 Лотков Василий Викторович Минск 0.5 Врач общей практики

Здравствуйте, по поводу лечения - нужен очный осмотр и прием у врача, по самому заключению холтера, такие проявления могут быть при разных заболеваниях, приеме лекарственных препаратов, поэтому рекомендовал бы плановое обследование по полису ОМС