Венозная сетка и прессотерапия

№ 5 916 Болезни сосудов 14.03.2013

У меня венозная (сосудистая) сеточка на ногах в некоторых местах. (маленькие тоненькие венки синего цвета) Противопоказана ли мне процедура - прессотерапия? Не станут ли они еще больше или наоборот станут менее заметными?

Марина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сосудистые звездочки могут быть признаком целого ряда заболеваний как сосудистого, так и эндокринного характера. Поэтому в первую очередь нужно выявить истинную причину. Для этого необходимо провести лабораторное исследование общего анализа крови, свертывающей системы крови, гормонального фона и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Дальнейшая тактика после получения результатов. Подробнее http://doctor-maximov.ru/varix/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2013 Марина, Челябинск

Спасибо за быстрый ответ, но он не совсем меня устроил. У меня эти венки чуть ли не с детства. Я не хочу пока искать причину и лечить это. Хочу знать можно ли мне провести процедуру прессотерапия или нежелательно.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Поскольку причина неизвестна, то и последствия прессотерапии тоже непредсказуемы.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Наличие ретикулярных вен и телеангиэктазов на ногах(сеточек и звездочек) не является признаком каких-либо заболеваний, очень широко распространено в европейской популяции ( по популяционным и обсервационным исследованиям - до70% здоровых женщин имеют эту проблему). Обследование не требуется. Является косметической проблемой. Если массаж и прочие механические воздействия не слишком травматичны, то вряд ли они могут спровоцировать появление новых сеточек. Но в целом надо понимать, что они появляться будут. Мер профилактики пока не существует.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Для этого необходимо провести лабораторное исследование общего анализа крови, свертывающей системы крови, гормонального фона и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Ни в каких отечественных или зарубежных рекомендациях не найти ничего подобного. Исследование крови и "гормонального фона"- бессмысленно (кстати, какие гормоны проверять? Где как и кем показана связь каких-либо гормонов и ретикулярных вен и ТАЭ?) Дуплекс нужен только если планируется вмешательство, например - склеротерапия, для надежного исключения более серьезной патологии вен.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

"Для этого необходимо провести лабораторное исследование общего анализа крови, свертывающей системы крови, гормонального фона и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей". Ни в каких отечественных или зарубежных рекомендациях не найти ничего подобного. Исследование крови и "гормонального фона"- бессмысленно (кстати, какие гормоны проверять? Где как и кем показана связь каких-либо гормонов и ретикулярных вен и ТАЭ?) Дуплекс нужен только если планируется вмешательство, например - склеротерапия, для надежного исключения более серьезной патологии вен