Боли в животе у ребёнка 3 года

№ 59 239 Гастроэнтеролог 11.05.2022

Добрый день! Ребёнок 3 года, мальчик, последние 3-4 месяца жалуется на боль в животе в области пупка. Ест плохо, мало. Мясо не ест вообще. Овощи только огурец и перец болгарский. Кожа сухая, склонная к атопии. Зимой все тело шелушилось, включая щеки. Весной стало лучше. Сдали анализы. Увеличена правая доля печени, взвесь в желчном пузыре. Очень сильно повышен эозинофильный катионный белок- 47. Низкий ферритин. К гастроэнтерологу попадём только через неделю. Хотелось бы сейчас понять что с ребёнком, расшифровать анализы. Может что-то ещё нужно сдать. Рост 93 см, вес 16 кг Спасибо!

Марина Гранат, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.05.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Марина! Для того что бы поставить диагноз требуется осмотр и изучение исследований. Вы не совсем, не полностью обследовали ребенка, но из того чего провели и описали как и жалобы можно говорить о том, что ДЖВП, холецистит как и анемия у ребенка вторичны. Аллергические реакции, вполне возможно атопический дерматит и нарушение гепатобилиарной системы на лицо и именно они вызывают массу проблем о которых вы говорите. Для понимания и постановки диагноза необходим полноценный анамнез жизни и течения заболевания, проблемы, чем питался ребенок с рождения и результаты исследований которые необходимы для изучения - клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, трансаминазы, билирубин общий, свободный и связанный, IgМ и G к гепатиту В, изучение липидного обмена - холестерин по фракциям, триглицеридов, кровь на глюкозу с нагрузкой, Пока вот так, но вполне может потребоваться и биопсия печени хотя есть надежда что не потребуется она. Удачи вам и здоровья вам и малышу.