Обследование после операции

№ 5 927 Онколог 15.03.2013

1. Скажите, пожалуйста, что такое остеосцинтиграфия? 2. Моей маме была 25 января 2013 года сделана операция: эвисцерация органов малого таза с формированием ортотопического резервуара из илеоцекального сегмента кишки. Какую химиотерапию ей могут назначить? (Пока еще ничего не назначили). У неё частичное недержание мочи(особенно ночью) и часто случается диарея. Я слышала, что химиотерапия так же может вызывать диарею. 3. Скажите, пожалуйста, где потом проходить обследование? По месту жительства у нас рядом нет никаких онкодиспансеров. Операцию делали в областном онкологическом институте.

Ирина Михайловна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте. Ирина. 1. Остеосцинтиграфия – это радиоизотопное исследование, в вену вводится радиоактивное вещество, которое накапливается в костной ткани. Участки повышенного накопления радиоактивного вещества - возможные метастазы в костях. Остеосцинтиграфия делается для исключения метастатического поражения костей скелета. 2. Теперь второе. Про недержание мочи. Сегодня на работе я разговаривала с урологом. Рассказываю. Недержание мочи - это когда моча выделяется постоянно. Вот миллилитр мочи в ортотопический резервуар поступил, и сразу же выделился. Все остальное называется - неудержание мочи. Так же я проконсультировалась по поводу всегда так будет или нет. В данным момент после операции прошло слишком мало времени чтобы судить о чем либо. Дело все в том, что повызов к мочеиспусканию не будет никогда. Однако со временем пациент учится чувствовать, когда необходимо пойти в туалет. 3. насчет диареи. В чем её причина? если же причина в общем дисбактериозе, то пейте любой эубиотик (бактисубтил) и стул нормализуется вместе с флорой желудочно-кишечного тракта. Или же причина в питании? Нужно устранить причину диареи. 4.Дальше. У химиотерапевтических препаратов достаточно много побочных эффектов, в том числе и расстройства стула как с сторону поноса, так и сторону запора. С побочными эффектами при химиотерапии борются по мере их возникновения. 5.Кто вам ставил диагноз? Направлял в областной институт на операцию? Пусть именно этот врач и направляет вас на обследования.