СПКЯ, Опсоменорея.

№ 5 941 Гинеколог 15.03.2013

Здравствуйте! Возраст: 26 лет. Беременностей: 0, абортов 0. У меня хроническая опсоменорея с самого начала менструации уже - 12 лет. (нерегулярный редкий цикл, присутствие акне, вес в норме. ). Бесплодие 1. По УЗИ обнаруживается СПКЯ. По гормонам: Недостаточность лютеиновой фазы( прогестерон в значениях - 1. 2) В 2009 году была проведена лапараскопия, выявлен спаечный процесс, гидросальпинкс. - проведена сальпинография. Поддержка на ОК - не приемлема. Так как планируется беременность. В прошлом цикле тест на овуляцию ( без стимуляции) показал положительный результат - на 21-22 дц. Беременность не наступила. Менструация началась спустя -21 день после предпологаемой овуляции. Прошлый цикл длился: 43 дня. Вопрос в следующем, насколько может быть эффективно назначенное лечение в моем случае: Синоформ 850 + Дюфастон ( назначен курс: 3 - 4 месяца) Настораживает прием Синоформа 850. Избыточного веса нет: Рост- 178, вес: 70 Анализы на сахарный диабет, инсулин - не проводились. Тестостерон- не повышен.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Добрый день, Екатерина. Ваш вопрос не понятен. Если можно - конкретизируйте его.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2013 Екатерина, Москва

Вопрос относительно Синоформа. Показания к применению у него - сахарный диабет и снижение веса. Мне анализы на глюкозу не проводили и вес в норме. Врач назначила мне лечение данным препаратом в сочетании с Дюфастоном ( во второй фазе). Не знаю, стоит ли принимать Синоформ при моих диагнозах. Эффективен ли он в лечении СПКЯ? Или лучше отказатся от него и воспользоватся хирургическим лечением СПКЯ?

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Эффективен. Хирургическое лечение можно будет использовать если данное лечение не будет эффективно. Встречный вопрос: А какие у вас были причины спаечного процесса в малом тазу и гидросальпинкса?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2013 Екатерина, Москва

Спасибо за ответы! Причиной спаек ( по словам врача, проводившего лапараскопию) - был наскоро "залеченный" воспалительный процесс ( венерическая инфекция). Какая именно, - установить не удалось. Так как партнер, в свое время, не поставил меня в известность о наличии заболевания, а залечил мне инфекцию под видом принятия иммуно-повышающих препаратов.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Екатерина, любой процесс планирования беременности должен начинаться с обследования на инфекции передаваемые половым путем(урогенитальные инфекции). Гормональные и другие методы идут на втором этапе.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Хламидии, микоплазмы, уреоплазмы наскоро не залечиваются - а переводятся в хроническое состояние.