Беспокоит левая часть головы

№ 59 551 Невропатолог 01.06.2022

Здравствуйте! Беспокоит левая часть головы, в частности глаз и веко. Проблема началась более 5 лет назад, после сильной мигрени, которая проявлялась только с левой стороны головы и которая мучала меня 1.5 года. Помимо этого в детстве я получила тепловой удар, при котором полностью ослепла на несколько минут пока зрение не начало восстанавливаться. Веко начало западать, и даже сейчас оно всегда слегка приспущено, а глаз видит намного хуже правого и зрение на нем продолжает постепенно снижаться. Помимо этого область глаза и вокруг него я постоянно чувствую (и часто левую часть черепа тоже), как что-то тянущее, это ощущение идет от глазного яблока к виску и вдоль левой стороны головы почти до затылка. Эта область и глаз у меня имеют слабую чувствительность, часто двигая глазами я не уверена полностью ли веко поднято и в правильную ли сторону смотрит глаз, (был период когда начало развиваться небольшое косоглазие, но затем глаз встал обратно), а к глазному яблоку я вообще могу спокойно прикасаться не чувствуя дискомфорта. Еще есть чувство что глазу спереди что-то мешает, даже если я раздвину веки. Область под глазом имеет более темный цвет (как говорят синяки под глазами) и прозрачную кожу чем на другой стороне. Иногда, а особенно последнее время я лучше чувствую само глазное яблоко, даже сзади и по бокам, глаз всегда кажется чем-то инородным и он мне мешает, словно вместо глаза что-то пластмассовое. Еще есть неприятная причина которая могла на это повлиять: я живу в частном доме с неисправной печью и около 10 лет по 6 месяцев в год я дышала дымом и гарью, часто травилась и почти теряла сознание, в этот же период у меня началась та сильнейшая мигрень (она уже давно меня не беспокоит). Что в итоге это может быть и какова этому причина? Это нарушение нервной системы? Могут ли случиться осложнения? Можно ли это как-то исправить? Стоит ли мне обследоваться в больнице? Спасибо!

Женя, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.06.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам обязательно стоит обследоваться, сделайте МРТ головного мозга, с результатами обратитесь к неврологу и офтальмологу, а так же сдайте анализ крови общий, коагулограмму, Д-димер