Купание во время месячных

№ 59 763 Гинеколог 26.06.2022

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при купании во время месячных в море (с тампоном и его скорой заменой) - какое болезни можно получить? Это СПИД, гепатит и сифилис? Или что-то иное? Действительно ли риск колоссальный и нужно отказаться от этой затеи

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в море такие риски очень низкие, почти равны нулю, при условии, что температура воды ниже 24 градусов. Если выше, то есть вероятность зацепить ротавирусную или другую энтеровирусную инфекцию, если брать воду в рот. При купании в бассейне с тампоном или в другом водоеме со стоячей не проточной водой и при купании в нем человека с инфекциями, при условии, что он является активно больным, выделяет вирусы и бактерии, заразиться можно.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2022 Терешина Виктория 0.5

Здравствуйте, при купании во время месячных в море, подхватить болезни которые вы назвали,невозможно. Первые пару дней менструального цикла,желательно избегать купания в водоемах. Единственное чем можно заразиться ,это ротовирусные инфекции.