Каким лекарством можно заменить норваск 5 мг

№ 60 642 Терапевт 18.10.2022

Добрый день. Маме 90 лет, принимает на ночь Норваск 5 мг, если не примет утром давление 160. А если принимает, то утром сильная горечь во рту. Можно ли подобрать замену?

Евгения, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.10.2022 Янина Литвиненко 2.5

Здравствуйте, здесь нужно тщательно отдифференцировать, именно ли горечь во рту связана с приёмом амлодипина ( он же норваск)? Нет ли у мамы заболеваний желудочно - кишечного тракта? (тот же рефлюкс - эзофагит может вызывать подобные симптомы, преимущественно по утрам). Норваск прописала доктор пить на ночь? (вечер)? Что мама вообще пьёт от повышенного давления? Норваск относится к блокатором кальциевых каналов, в эту группу входит лерканилипин, можете попробовать этот препарат. Начните с малой дозировки (10 мг). Тщательно контролируйте артериальное давление и чсс. При не эффективности можно увеличить дозировку, а при гипотонии - принимать по 5 мг. Будьте здоровы!