Как избавиться от аллергической крапивницы?

№ 60 967 Аллерголог-Иммунолог 30.01.2023

Здравствуйте, меня беспокоит крапивница уже в течение1.5мес. Прошла консльтацию ЛОРа-все норм, УЗИ печени и желчного пузыря - все в норм, ОАК повышены лейкоциты до 9.16, тромбоциты до 425, биохимия в норме, ОАМ -в норме. Назначили лечение цетрин 1 табл в течение месяца, комфодерм 10 дней, липобейз длительно. Зуда нет, высыпания сохраняются, есть чувство жжения кожи, назначили Супрастин 5дней в\м, Дексаметазон 3 дня по 8мг, 2 дня 4 мг. (Супрастин вместе с цетрином). Дексаметазон не ставила, прочитала аннотацию, там перечень противопоказаний, тем более повышены тромбоциты. Есть ли смысл в приеме Дексаметазона, если он снимает симптом, а не причину. Может для приема этого препарата необходимо пройти еще обследование? Честно говоря, боюсь принимать гормональный препарат с высоким риском побочных эффектов. Спасибо.

ольга, удмуртия

ОТВЕТИЛ: 07.02.2023 Нишант Сандху 4.5

Здравствуйте, вы не сообщили свой возраст. У пожилых людей риск многих осложнений увеличивается. Дексаметазон - хорошее лекарство, с небольшим количеством противопоказаний. Единственным серьезным является непереносимость. Побочные эффекты качественно расписаны - это, скорее, говорит о хорошей изученности препарата. Вы скорее перепутали тромбоцитоз (повышение), с тромбоцитопенией (понижение). Дексаметазон вызывает понижение тромбоцитов. Из риска повышенных тромбоцитов единственный побочный эффект - это тромбоэмболия (образование тромбов), но это редкий эффект, тем более у вас повышение незначительное, риск наступает при 600. Тромбоцитоз нужно смотреть в динамике. Врач, который вас видит и знает ваши болезни и состояние, скорее всего, проверил беременность, кормление грудью, диабет, туберкулез, глаукому, общение с больными серьезными вирусами и т.д., оценил риски. Лечение назначено адекватно. Первая задача снять аллергическую реакцию, которая может перейти в крайние плохо контролируемые опасные формы - анафилактический шок, отек Квинке. Необходимо сдать еще раз анализы. Хорошо бы сдать иммуноглобулины Ig Е, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, расширенное диагностическое обследование: тесты для исключения инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты и др.), глистной инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитиреоидные антитела)Посмотреть динамику лейкоцитов и тромбоцитов, эозинофилы. Если повышен Ig Е, скорее всего у вас острая аллергия и вызвана несколькими аллергенами. Дальше нужно искать аллергены. Крапивницу может вызывать все, что угодно. Солнце, холод, пищевые аллергены, домашние и т.д. (инфекции, применение лекарственных препаратов, паразитарные инвазии, укусы насекомых, длительное пребывание на солнце, ультрафиолетовые лучи, пыльца цветов, пыль в помещениях и на улице, некоторые виды сладостей, цитрусовые и т.д.). Для поиска аллергенов нужно начинать с диеты, смены стирального порошка, косметических средств, пересмотреть лекарства, хорошо бы вести дневник. Для выявление аллергенов можно сделать кожные пробы или Прик - тест (старый способ, в основном недорогой),сдать анализы крови на специфический Ig E (точность высокая, но дорого, одна панель от 6000 р). Хорошо определится с областью аллергенов - пищевые, распираторные и т.д. Лечитесь и выздоравливайте.