Длительный субфибрилитет

№ 6 099 Инфекционист 28.03.2013

Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам за помощью, так как нахожусь в полной растерянности. В октябре прошлого года у меня появилась очень сильная слабость, боли в мышцах, общее недомагание, отмечалось повышение температуры до 37. 2-37. 6, периодически появлялись ознобы, ( насморк и кашель не наблюдался). Провела клинико-лабораторное обследование: общий анализ крови, мочи, С-реативный белок, ДФА проба - в пределах нормы, заключение ЛОР консультанта - хронический тонзилит. Были назначены антибиотики широкого спектра действия, витаминотерапия. Через 2 недели общее состояние постепенно улучшилось, однако субфибрилитет продолжался (37. 2-37. 6). Было проведено рентгенографическое обследование легких, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Заключение- хронический холецистит, остальные органы без патологии. Диагоз гипотиреоза у меня с лета 2012 года, (на фоне приема L-Tiroxina уровень TSH в пределах нормы, постоянно провожу мониторинг гормонов Щитовидной железы). Так как субфибрилитет и ознобы у меня продолжались, провела аспириновую пробу - снижение температуры было или на 1 градус или не изменялась. Невропатологом был назначен антидепресант - принимала в течении 2 месяцев - со стороны температуры изменений не было. В феврале этого года были сделаны EBV- IGG - pozitiv, EBV- IGM - neg, EBV (EBNA) IGG - 50.6 (норма 9-11); CMV-IGG - 2.5 (норма - 0.25-0.5), были повторены общие анализы крови и мочи, ( в пределах нормы). Как Вы посоветуете, надо ли проводить в этом случае противовирусное лечение или нет, и какие обследования необходимо дополнительно провести. Заранее выражаю Вам благодарность.

Наталья Асатиани, Тбилиси

ОТВЕТИЛ: 29.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не нужно, ищите другую причину повышения температуры. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.03.2013 Асатиани Наталья, Тбилиси

Большое спасибо за ответ, если Вам не трудно, посоветуйте какие дополнительные обследования необходимо провести? С уважением Наталья.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Есть алгоритм обследования длительно лихорадящего больного, поищите в интернете или обратитесь к лечащему врачу, писать очень долго.