Соблюдение поста после удаления желчного пузыря

№ 61 005 Гастроэнтеролог 12.02.2023

Возможно соблюдать пост после удаления желчного пузыря? Исключив из питания мясо, рыбу, молочку. Заранее спасибо за ответ.

Самохина Валентина Степановна, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.02.2023 Sandhu Nishsnt 0.0

Здравствуйте, я сам являюсь убежденным вегетарианцем, поэтому ваши проблемы мне понятны, я с уважением отношусь к вашей церкви. Соблюдение постов связано с большим количеством углеводов в питании, что дает дополнительную нагрузку на пищеварение. После операции вам предписан Стол №5, со всеми ограничениями (острого, соленого, сладкого и т.д.). Ближайшие 2 - 3 года вам дополнительные ограничения в питании не нужны, они могут вызвать необходимость повторных операций. Мой вам совет не принимать на себя испытаний в виде постов. Сходите к священнику и возьмите благословение на их отмену. Пост можно заменить какими - то другими ограничениями в удовольствиях. Очень полезна молитва, которой мы всегда уделяем мало времени. В Москве есть православные священники - врачи, например в храме св. блг. царевича Димитрия при 1й Градской больнице. У вас была серьезная операция, в евангелии от Луки сказано: "Не искушай Господа Бога твоего". Думаю, что по медицинским показаниям вам необходимо ближайший год строго следовать диете, чтобы установился стул, восстановилось пищеварение, необходим подбор лекарств, которые вы будете принимать всегда. А на Пасху в следующем году, можно и один день попоститься, если благословит священник, может быть он скажет принять причастие без поста. Выздоравливайте.