Пониженный гемоглобин во время беременности

№ 61 074 Беременность и роды 28.02.2023

Здравствуйте. Моя дочь 21 год, первая беременность 28 недель. Анализ на гемоглобин показал 110, в 26 недель. Врач сказала, что низкий и прописала пить железо в таблетках. Сегодня сдала кровь, уже 109. Таблетки пьет регулярно, как прописали. Скажите пожалуйста, какова норма уровня гемоглобина на этом сроке во время беременности? Заранее благодарю.

Марина, южно-сахалинск

ОТВЕТИЛ: 13.03.2023 Калимуллина Гульшат 0.2

Здравствуйте, Марина. Во время беременности анемия обусловлена повышенным потреблением железа матерью и плодом на фоне его недостаточного внешнего поступления и/или усвоения. При развитии железодефицитной анемии необходим комплексный подход. Это прием препаратов железа + диета продуктами богатыми железом. Так же препараты железа должны сочетать в себе фолиевую кислоту для лучшего усвоения или же принимать отдельно препараты железа и фолиевую кислоту. Как кому удобно. Эффективность приема препаратов железа проводится комплексно и не ранее чем, через 4-6 недель от начала приема. Оценивают общий анализ крови( уровень гемоглобина, гематокрита, уровня эритроцитов), уровень сывороточного железа, уровень сывороточного ферритина.