Мне 25 лет. На протяжение нескольких лет в шейном и грудном отделе жалобы на боли и в правом плечовом суставе. Сделала мрт. По МРТ: начальные проявления деформирующего артроза th3-8, интересуют причины, способы восстановления и лечение
Татьяна, Мытищи
ОТВЕТИЛ: 24.03.2023 Людмила Куприна 2.0
Здравствуйте, лечение проводится при наличии боли в области шеи Пока боли нет лечение не нудно Возможно с профилактической целью принимать препараты Хондроитин сульфата, например препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, курс можно проводить 2 раза в год Также необходимо укреплять мышцы кора и мышцы спины, проводите ЛФК, примеры упражнений и комплексов можно найти на просторах интернета