Болит поясница

№ 61 284 Невропатолог 17.04.2023

Здравствуйте! Неделю мучает боль в спине, преимущественно в области поясницы и чуть выше, по обе стороны от позвоночника. Пока родители растирали, надавливали и ощущалась приятная боль, как будто хочется размять спину. В декабре у меня было что то похожее, но болело еще и в области копчика и лопаток. У меня сидячая работа, по 8 часов за компьютером. Подскажите, чем снять боль? Стоит ли ходить на массаж или записаться на спорт? Дома есть аркоксиа и аэртал мазь. Приложила мрт от января.

Иван, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 18.04.2023 Дарья Владимировна Рябова 1.5

Здравствуйте! МРТ не прикрепилось, к сожалению, отправьте , пожалуйста,ещё раз У вас вероятнее всего мышечно-тонический синдром на фоне наличия дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника, из за сидячего образа жизни произошло обострение, раздражение нервных корешков, поэтому возникает боль Мази , обычно, не эффективны, они обладают лишь отвлекающим эффектом Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, если препарат окажется неэффективным и боль останется,то можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, он обладает более выраженным обезболивающим действием После того как боль купируется целесообразным будет массаж и ЛФК

ОТВЕТИЛ: 22.05.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed