Чувство жара на лице при остеохондрозе

№ 56 276 Невропатолог 15.07.2020

Здравствуйте. В течение 3 месяцев болит спина. По МРТ грудного отдела позвоночника - МР-признаки дегеративных изменений грудного отделат позвоночника (отсеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Гипертрофия желтых связок в сегментах Th9-Th12. Ранее ставили шейный остеохондроз. Биохимия в норме. Врачей и неврологов меняла 5 раз. Последние назначения дали улучшение в плане болей, могу уже спать в любой позе. Делаю массаж грудного и шейно-воротникового отделов. Прошла 7 сеансов. Лечения сегодня: прегабалин 75 мг по 1 капсуле в день, мильгамма по 1 т. /2 р, колола ксефокам 5 дней, теперь пью окситен 20мг-1 т. В день, пантапразол 40 мг 1 т. В день, фенибут 3р. В день На данный момент стало очень сильно печь лицо (ощущение температуры на лице, но температура в норме), иногда добавляется чувство жара на спине между лопаток (на начальных стадиях оно было постоянно и сильнее), иногда лицо краснеет. Лицо начинает печь около 9 часов утра (встаю в 5. 30) и до самого вечера, без приливов, постоянно. Вопрос: могут ли быть такие ощущения от остеохондроза? Может ли это быть следствием массажа (хотя и до массажа было, но не такой интенсивности)? Можно ли продолжать массаж? Чем можно убрать это чувство? Очень сильно выматывает и физически, а особенно психологически.

Елена, Борисов

ОТВЕТИЛ: 15.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться к эндокринологу, сделайте так же анализ крови на гормоны щитовидной железы. Покажитесь неврологу, вероятно сочетание препаратов дает такую реакцию.

ОТВЕТИЛ: 15.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника - причина может быть в нём.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.07.2020 Елена, Борисов

Здравствуйте. УЗИ щитовидки делала, гормоны сдавала. Все в норме. Гинекология в норме, сердце тоже.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте! Речь идёт о МРТ шейного отдела позвоночника. Обследуйте именно этот отдел.