Никогда не делала прививок

№ 613 Аллерголог-Иммунолог 27.01.2012

Я не привита с детства (ни одной прививки) по причине того, что мой брат умер от прививки (плановая прививка в детстве->осложнения->энцефалит->смерть). В результате после моего рождения родители отказались от вакцинации. Вопрос в том, можно ли мне прививаться вообще после такого? Мне в скором времени нужно ехать в Польшу на учебу (Белосток), а там началась эпидемия кори. Что мне можете посоветовать? Как узнать, можно ли мне прививаться, справится ли организм, учитывая тот фактор, что это самая первая прививка в жизни? И можно ли сделать только одну прививку (от кори) или нужно сделать какие-либо предварительные прививки? Заранее благодарна.

Атаманова Анастасия, Минск

ОТВЕТИЛ: 27.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

прививаться или нет дело ваше. Все заболевания от которых делают вакцины циркулируют на территории мира и летальность при них поверьте во много раз выше чем единичные случаи от вакцины, в которых нужно разбираться. Поэтому они все внесены в обязательный календарь прививок. Мой совет привейтесь.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Договоритесь об ослабленном варианте.