Радикулопатия

№ 61 521 Невропатолог 16.07.2023

Диагноз: хроническая вертоброгенная-дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия L5-S1 слева с чувствительными, рефлекторным, трофическими нарушениями. Грыжи диска L' 5-S1(рецедив после операции). Остеохондроз пояснично-коесцового отдела позвоночника.

Вадим, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.07.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

ОТВЕТИЛ: 19.07.2023 Юлия Малышева 0.4

Здравствуйте, Вадим. Сейчас для купирования острого болевого синдрома можно проводить терапию нестероидными противовоспалительными препаратами. Можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, 1 раз в 2 дня. Учитывая рецидивирование грыжевого образования целесообразнее всего было бы проконсультироваться с нейрохирургом очно.