Правильно ли врач рассчитал дозу бильтрицида?

№ 6 185 Инфекционист 01.04.2013

Добрый день! При планировании беременности обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на частую тошноту, нерегул. Стул, также в последний год появилось чувство тревоги, которое сопровождается бессонницей, лихорадкой (периодически). Летом 2012 г. На отдыхе на море были какие-то высыпания с зудом - ранее такого не было. Врач отправил на узи - все в норме (кроме щитовидки - доброкач. Узелок. ). ФГДС - хрон. Гастрит; анализ крови - антитела к описторхисам IgM - 1.64, IgG - 6.93. После чего отправил сдавать 5 раз кал через 10 дней, на второй раз были обнаружены яйца описторхоза. После чего поставил диагноз хрон. Описторхоз. Лечение: урсофальк 0.25 по 2 капс. На ночь 2 недели, после чего "дегельминтизация"(бильтрицид 6 табл. ) Правильно ли врач рассчитал дозу - мой вес почти 58 кг, 27 лет, 172 рост. По инструкции к таблеткам выходит, что нужно 7.25 табл.

Шмидт, Наталья, Омск

ОТВЕТИЛ: 01.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Правильно, при описторхозе бильтрицид назначается из расчета 60 мг/кг в сутки, пьется один день (в 3 приема). На Ваши 58 кг нужно 3480 мг (в 6 таблетках - 3600)

ОТВЕТИЛ: 01.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Доза достаточна, не забудьте - приём бильтрицида при описторхозе только в стационаре! С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2013 Шмидт, Наталья, Омск

Спасибо за ответ. Мне предлагают в одной и той же клинике 2 варианта лечения: 1. Стационар 1.5 суток с утра до обеда след. Дня - с зондированием обычным (что я очень боюсь делать) 2. Стационар ночной - ложусь в 19: 00 и примерно в обед на следующий день домой - при таком варианте делают слепое зондирование с тюбажом. Мой гастроэнтеролог из этой клиники говорит, что 2 вариант ничем не хуже. Какое у вас мнение по этому поводу?

ОТВЕТИЛ: 02.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В принципе равнозначно, главное для чего нужен стационар это наблюдение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2016 Максим, Барнаул

Добрый день, мне врач назначил препарат бильтрицид, 9 таблеток (мой вес 90 кг. ), однако не указал сколько раз его надо принимать в день? Диагноз - описторхоз. Также сказал, что можно не ложиться в стационар. Посоветуйте. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.01.2017 Яна, Пермь

Добрый день, поставила прививку Варилрикс от ветрянки, так как не болела, через какое время можно зачать ребенка? Какое влияние на яйцеклетки оказывает вирус ветрянки и оказывает ли вообще или снижает иммунитет?