Не могу похудеть

№ 6 292 Диетолог 05.04.2013

Здравствуйте, подскажите, что делать, если никак не получается сбросить вес, занимаюсь фитнесом, перепробовала всякие диеты, а вес стоит на месте. Почему организм не реагирует на физ. Нагрузки и ограничения в питании? Спасибо.

Ольга А, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Ольга! Причина остановки веса может быть слишком строгие диеты. Дело в том, что когда человек пользуется очень низкокалорийными диетами, которые не покрывают даже основной обмен, замедляются все обменные процессы. Соответственно организм включает режим "энергосохранения", так как любая строгая диета для него это стресс. Другой причиной может быть состояния плато, когда какое-то количество кг вы уже сбросили, а потом вес встал. В этом случае лучшее лекарство время. нужно подождать и вес вновь начнет снижаться. Вы не указали в каком сейчас находитесь весе, быть может вам и не требуется снижать его, поэтому организм и не реагирует на фитнес и диеты. Я бы рекомендовала вам обратиться к терепевту или эндокринологу по месту жительства, чтобы пройти необходимое обследование и уточнение причин остановки веса. иногда вес с большой неохотой уходит при эндокринологической патологии. С уважением.