Противоречивые анализы на Гепатит С

№ 6 301 Инфекционист 05.04.2013

Здравствуйте, при подготовке к процедуре ГСГ сдала анализы на сифилис, гепатиты, вич. Пришли результаты anti-HCV IgM, IgG кач - положительный anti-HCV IgM, IgG - 0. 43 anti-HCV core ОП - положительный, ОП = 0. 462 anti-HCV NS3 ОП - отрицательный, ОП = 0. 042 anti-HCV NS4 ОП - отрицательный, ОП = 0. 024 anti-HCV NS5 ОП - отрицательный, ОП = 0. 021 Сдала анализ ПЦР - ПЦР Вирус гепатита С (количественно) РНК не обнаружена - Отрицательный Билирубин, АЛТ, АСТ - всё в норме и даже близко не стоят к верхней границе. Результаты анализа на антитела, сданные во второй клинике, через 2 дня после первой сдачи IgM+IgG(анти-HCV) Положительный ОПкрит=0.241 ОПпац=0.256 Результаты анализа на антитела, сданные в третьей клинике, через 6 дней после первой сдачи АНТИ-HCV-core Отрицательный АНТИ-HCV-NS3 Отрицательный АНТИ-HCV-NS4 Отрицательный АНТИ-HCV-NS5 Отрицательный АНТИ-HCV-M Отрицательный Скажите пожалуйста стоит ли пересдавать ещё анализы на антитела? Если да, то через какое время? У меня 2я положительная группа крови, принимаю гормональный препарат Дюфастон, мог ли он повлиять на результаты 1х двух анализов на антитела? (1й ИФА-анализ сдавала на 5 день после окончания приёма Дюфастона, 2й анализ - на 7-й и соответственно 3й анализ - на 11-й). Спасибо

Ольга, Н.Новгород

ОТВЕТИЛ: 05.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятней всего речь идет о ложноположительных результатах исследований на антитела. Кровь на антитела больше не сдавайте. Рекомендую сделать анализ на РНК вируса гепатита С методом ПЦР (качественный). Большой шанс того, что он будет отрицательным.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно ложноположительный анализ, необходимо пересдать антитела в экспертной лаборатории, занимающейся экспертизой результатов анализов Вашего района. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.04.2013 Ольга, Н.Новгород

Результаты ещё одной лаборатории - Вирус гепатита С (кач. ) - НЕ ОБНАР, anti - HCV total - ОТРИЦАТ. Что же это могло быть с результатами первых 2х лабораторий? Обе выдали ложно-положительный результат? Я так понимаю антитела просто так не могут пропасть, если человек когда либо болел гепатитом - они остаются на всю жизнь?

ОТВЕТИЛ: 10.04.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Самое главное, что нет РНК вируса, Вас не нужно лечить и цирроз/рак печени вследствие гепатита С Вам не грозит. А результаты прежних исследований пусть будут на совести лабораторий или тех, кто произвел для этих лабораторий тест-системы