Альтернативние способы удалениялипом

№ 6 302 Хирург 05.04.2013

Есть ли альтернативные способы (кроме оперативного) удаления липом (жировая ткань с элементами фиброза 72*15*55мм), липома находиться на шее по ходу левой грудинно-ключинно-сосцевидной ткани, располагается межу яремной веной и сонной артерией.

Аресткин Александр, Минск

ОТВЕТИЛ: 06.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В описанной Вами ситуации поможет только классическая методика удаления. Любые другие способы не дадут желаемого эффекта, высок риск развития рецидива, при этом очень высок риск повреждения магистральных сосудов.