Отек носа

№ 635 ЛОР 30.01.2012

Здравствуйте! Я сейчас на 32 недели беременности и заболела орви (болит горло и заложен нос, температуры нет) Была у лора, мне прописали виферон свечи и мазь(для поднятия иммунитета), эуфорбиум(от заложенности носа), витаон+персиковое масло(для слизистой носа) и ларипронт( от боли в горле) и все. Уже лечусь неделю, улучшений никаких нет (дополнительно еще промываю нос аквамарисом перед вифероном и эуфорбиумом и полоскаю горло ромашкой, пью шиповник и принимаю витамины). Выделения из носа не сильные, просто отек и из-за этого очень трудно дышать. Из-за заложенности носа и боли в горле ночью не получается выспаться, просыпаюсь через каждые полчаса-час. Днем небольшого улучшения состояния тоже нет и эуфорбиум заложенность носа никак не убирает. Есть ли более разрешенные действенные лекарства для борьбы с орви и отеком носа? Что можно еще предпринять для лечения?

Астафьева Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

лечение у вас оптимальное щадящее можете покапать в нос интерферон сухой очень эффективен при орви и гриппе и безопасен.

ОТВЕТИЛ: 30.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Не прозевать гайморит. Интерферон актуален первые часы. В нос сосудосуживающий галазолин на ночь. Пробуйте гомеопатический ангин - хеель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.01.2012 Астафьева Ольга, Москва

Если это оптимальное лечение, тогда почему оно не помогает? Лечусь уже неделю так, никаких улучшений нету=(

ОТВЕТИЛ: 30.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Вместо эуфорбиум лучше ЭДАС - 131 - капли в нос 4-6 раз в день + внутрь лимфомиозот по 3 капли в 1/4 стакан воды маленькими глотками, можно через трубочку ( на него может быть гомеопатическое ухудшение в виде усиления отека, которое быстро пройдет).