Связан ли мононуклеоз с ВИЧ-инфекцией?

№ 6 358 Инфекционист 08.04.2013

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить ситуацию. 3 недели назад обнаружили вирус Эпштейп-Барр. Переболела мононуклеозом. Сейчас чувствую себя нормально температуры, нет симптомов нет. Прошла курсы лечения. Сейчас наблюдаюсь у инфекциониста. В первый день приёма дали направление на сдачу крови в ИФА на СПИД. (ВИЧ) ООООЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ. Скажите пожалуйста, как то мононуклеоз связан с вирусом ВИЧ? Зачем его сдавать. Вроде передаётся половым путём, а я девственница (17 лет)? Сдавать через 3 месяца. А я очень испугалась чуть ли не крест на всю жизнь ставлю - помогите, пожалуйста!

Марина Ешина, Пермь

ОТВЕТИЛ: 08.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Никак не связан, однако некоторые симптомы при инфекционном мононуклеозе сходны с таковыми при острой ВИЧ-инфекции, поэтому переболевшим необходимо сдавать кровь через 3 и 6 месяцев для исключения ВИЧ, т.е. это просто стандартная процедура ради Вашего благополучия. С ув., Александров П.А.