Низкий показатель ферритина

№ 63 991 Терапевт 25.07.2024

Здравствуйте! Сдала анализ на ферритин, очень низкий показатель 4. 8. Подскажите, что можно принимать, чтобы поднять этот показатель. Слабость присутствует, головокружение.

Мария, Асбест

ОТВЕТИЛ: 30.07.2024 Лашманова Дарья 1.0

Здравствуйте, препараты железа 2 и 3 валентные. Двухвалентное лучше всасывается ( Феррум Лек 1-2 таб./д ), трехвалентное лучше переносится ( Мальтофер 1-2 таб./д). Витамин С улучшает усвоение железа, что может способствовать повышению уровня ферритина. Пить в течении минимум 4 месяцев, после 6 месяцев приема повторно сдать анализы для контроля. При приёме препаратов железа может отмечаться металлический привкус во рту, диарея, запор - чтобы снизить побочные можно одновременно пропить с Омепразолом в стандартной дозе 2 раза в сутки, длительность курса 10-14 дней. Дополнительно проверить: УЗИ печени и органов пищеварения. Доп. сдать кровь: гормоны щитовидной железы т3, т4; гемоглобин, железо ( гемоглобин показывает текущее состояние железа, используемого для переноса кислорода, тогда как ферритин отражает запасы железа в организме )