Неужели у меня диабет?

№ 6 433 Эндокринолог 10.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Игорь мне 52 года. Случайно у друзей глюкометром измерил уровень сахара в крови и он к моему удивлению составил 12.3 это было утром на тощак. Я продолжил наблюдение в течении 3-х дней утром на тощак сахар составил от 7.5-8.7. Пощёл сдал кровь Глюкоза-8.75. Наблюдаю за собой неделю сахар держится в том же диапозоне. Но при этом чувствую себя нормально. Неужели у меня диабет?

Тищенко Игорь, Армавир

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ДА. Странно, что у Вас случайно оказался глюкометр..

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Да, цифры сахара крови диабетические. Необходимо питание с исключением рафинированных углеводов, возможно потребуется терапия сахароснижающими таблетками. При 2 типе диабета обычно так и бывает, когда диагноз ставят на раннем этапе заболевания - самочувствие не нарушено, но глюкоза крови высокая. Для успешного ведения диабета без эндокринолога не обойтись.