УЗИ сонных артерий показало бляшки (УЗИст написал 69%), назначили КТ, сегодня сдала креатинин, результат 144, какую можно срочно сделать диагностика для выявления процента бляшек в сонных артериях при таких показателях креатинина?
Елена Юрьевна Синица, г. Королев Московская область
ОТВЕТИЛ:
Нечипоренко Анна Валерьевна
1.8
Здравствуйте, необходимо выполнить КТ, затем нужна консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике относительно бляшек в сонных артериях. Уровень креатинина отражает функцию почек и не имеет отношения к бляшкам в артериях. Возможно, Вас интересовал уровень холестерина? Здесь важен не столько общий холестерин, а липидный спектр (разные "виды холестерина" - фракции). Большой срочности в анализе нет - нормализация этого показателя занимает длительное время.