Бешенство

№ 64 407 Инфекционист 18.03.2025

Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 66 лет. 15. 01. 25 меня укусил бродячий кот в кисть руки и на следующий же день я обратилась к травматологу по месту жительства где мне сделали прививку от столбняка, иммуноглобулин и прививку от бешенства в один день. Затем кололи ещё две прививки от бешенства по курсу 18. 01. 25 и 22. 01. 25. Сказали понаблюдать за котом 10 дней, кот за это время не умер и я отказалась от дальнейших привиок. 10 марта появилась субфебрильная температура 37 - 37.2, которая держится каждый день в течении дня а к вечеру нормализуется, кроме того болит вся рука, в которую был укус, но место укуса чистое и не болит. Сейчас кот стал подозрительным - глухой, апатичный и мне показалось что как-то раз грыз землю, но до сих пор жив. На сегодняшний день 18. 03. 25 получается что я пропустила две прививки - 29. 01. 25 и конец февраля. Из-за этой ситуации я стала беспокоиться и хотела бы всё-таки обезопасить себя от бешенства. Если я бродолжу колоть оставшиеся прививки либо начну курс заново будет ли в этом какой-то толк? Что мне ещё можно сделать чтобы полностью обезопасить себя?

Людмила, Донецк

ОТВЕТИЛ: 25.03.2025 Горовенко Елизавета 0.0

Здравствуйте, Людмила. Меня зовут Елизавета, я врач травматолог-ортопед. Так как бешенство является смертельно опасной инфекцией, я советую Вам обратится к врачу по месту жительства, и продолжить курс вакцин. Скорее всего вакцинацию (все 6 прививок в течении 90 дней) придется возобновить. А также обратитесь к ветеринару с котом. На приеме Вам доктор обязан назначить антибиотики+к антирабической вакцине.