Бешенство

№ 46 373 Инфекционист 25.08.2017

Здравствуйте! Кот укусил в руку(множественный укус), в принципе спровоцированный-не любит, когда берут на руки и мною периодически раздраконенный. Кот домашний-на улицу не выходит(один раз в мае вывела на улицу, посидел в песочнице, контактов с другими животными там не имел), прививку в этом году ему не делали. Укус был 25 дней назад, кот жив-здоров, от прививки от бешенства отказалась. Сейчас дня три держится температура в пределах 37 градусов или чуть ниже. И нервничаю ужасно. Каковы риски?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска по бешенству нет, небольшой риск по столбняку если не привиты. Возможно это просто стресс.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2017 Ольга, Москва

В мед. Книжке указана АДС - М - 0.5, дата вакцинации: 09. 08. 2011, т. Е. Она ещё действует и ревакцинацию нужно делать только в 2021?

ОТВЕТИЛ: 26.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, она ещё действует, поэтому есть иммунитет к столбняку и ревакцинация пока что не нужна, риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2017 Ольга, Москва

Здравствуйте! Со дня укуса уже прошло больше месяца, а руку периодически дергает(бывает что и не дергает несколько дней)-не могу сказать что прямо в месте укуса, но даже в плечо иногда отдает. Нормально ли это для множественного укуса? И как долго могут быть эти проявления? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 01.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, возможно это неврологическе нарушения из-за повреждения нервной ткани, стоит посетить невролога.