Нормально ли ребенок набирает вес?

№ 6 474 Педиатр 11.04.2013

Добрый день. Моему сыну 5 месяцев за этот месяц набрал всего 400грамм. По моему мнению это мало, но наш педиатр говорит что норма. Родились с весом 3180. За 1-й месяц вес -4005. 2-й-4950. 3-й 5610. 4-й 6280. 5-й 6680. Мы на грудном вскармливании и докорм смесью в сутки 120-150 грамм. Подскажите пожалуйста нужно ли что делать. Прикорм пока не введен. Спасибо.

Наталья Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! То что прикорм не введен это правильно так как первый прикорм вводится с 6 месячного возраста. Для того что бы говорить о наборе веса, более верно рассматривать с позиции "центельных таблиц" то есть соотношение роста и веса и смотреть ещеи объемы. Из Вашего описания на первый взгляд набирает ребенок несколько меньше средних норм, но реально неизвестно. То что ребенок получает докорм уже не очень хорошо.