Можнолили делать лазерную коагуляцию после склеразирования?

№ 6 491 Болезни сосудов 11.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Мне 22 года. Уже несколько лет Я страдаю варикозной болезнью. Имеется наличие рефлюкса в правой нижней конечности, но операцию с доктором решили отложить уже до осени. Предложили склеразирование. Какова возможность пигментации вен и можно ли загорать через месяц после процедуры? И главный вопрос-можно ли и главное эффективно ли будет осенью сделать Эндовазальную лазерную коагуляцию варикозных вен? И избавит ли меня эта процедура от операбельного вмешательства?

Гатаулина Маргарита, Курск

ОТВЕТИЛ: 15.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Эндовазальная лазерная облитерация относится к операциям. Правда позволяет устранить основную больную вену без разрезов и менее травматично. Эффективность ее от времени года не зависит. Лично мне более логичным представляется сначала сделать ЭВЛО, а осенью спокойно заняться косметической склеротерапией, но по большому счету порядок никакого значения не имеет. Вероятность пигментаций заранее оценить нельзя. Они вполне возможны. Загорать можно.