Нежелание секса

№ 6 553 Сексолог 14.04.2013

Здравствуйте, мне 21 год, студентка. Моя проблема – нежелание секса. Пару слов о себе: я красивая девушка, комплексов с внешностью у меня нет, фигура в порядке. В семье тоже все хорошо, с учебой прекрасно и с работой в целом тоже, хотя я сильно устаю. Считаю корнем всех зол свой неудачный опыт и прошу помочь мне решить проблему и понять, кто должен меняться, я или партнер. В 16 лет полюбила человека намного старше меня, который сначала был ласков, а потом сильно изменился, требовал от меня доказательств моей любви и все время обвинял в неверности. Мне было тяжело, потому что я была одна, родители не знали. Потом я узнала, что он женат, думаю, что кроме меня, у него были любовницы. Конечно, арканом меня никто не тянул, но я не могла не прийти к нему. Одна женщина мне сказала, что проблема была в том, что я поставила себе установку, чтобы он был мой, чем добилась длительности наших отношений: даже если он исчезал, все равно потом звонил и просил встречи. Уже не суть, я больше не могла выносить таких отношений, и чтобы избавить себя от зависимости, поменяла партнера. Я думала разорвать эту связь, потому что понимала, что только моя измена оттолкнет меня от него и мне будет стыдно. В целом все нормально, правда, у меня такое ощущение, что мой новый партнер помешан на сексе. Мы общаемся уже почти 3 года, и удивительно то, что он тоже меня старше, хотя я не старалась искать взрослого мужчину. Просто на сайте знакомств он проявил ко мне особый интерес, и я даже возраст не спросила. Он разведен, есть дети, говорит, что жить без меня не может, он работает заграницей и видимся мы редко, потому что моя семья не знает о нашем общении, я просто боюсь им сказать. Но, по сути, я спокойно отношусь к разнице в возрасте, но меня напрягает его постоянное желание, что он все время меня хочет, а я нет. Вначале наших отношений я согласилась на это, чтобы избавиться от прежней привязанности, и добилась этого. Сейчас я его не воспринимаю, и мне не хочется с ним просто иметь секс. Я не могу сказать, что ненавижу секс сам по себе, не считаю это каким-то преступлением. Он никогда не берет меня силой, но вот это постоянное «но я же хочу», «у нас же уже было». В живую мы можем встретиться втайне на несколько дней, что мне по сути неприятно, хотя я соглашаюсь, но чаще мы общаемся по скайпу, и там он просит, чтобы я показалась ему полностью, а мне это надоело. Я не могу похвастаться огромными познаниями в сексе, я никогда не веду себя как-то развратно, чтобы обратить на себя его внимание, но он все время заводится от меня и говорит, что раньше такого не было. Я предлагала расстаться, чтобы он нашел взрослую женщину, которая удовлетворит его желания. Не хочет, вцепился в меня всеми силами и говорит, что ждал меня всю жизнь. Я никогда не любила его, потому что ловлю себя на мысли, что отдала сердце первому мужчине, однако я не шарахаюсь от мужчин, и имею здоровое желание выйти замуж и иметь детей с тем, кто меня будет любить и заботиться обо мне. Может у меня проблемы, может я ненормальная и должна лечиться? Мне кажется, что мой текущий партнер должен принять во внимание, что мой предыдущий любовник причинил мне много душевных страданий (кстати, мой партнер в курсе моей неудачной любви и многих подробностей). Я думаю, он должен очень деликатно подходить к этому вопросу и не давить на меня. Я ему честно все сказала про свои чувства, что он помог мне забыть прошлое, но я его не люблю, а поэтому не хочу больше секса, но если он хочет, я не лишаю его общения с собой, хотя считаю, что это причинит ему боль. Он расставаться не хочет, но и общаться без секса не согласен, говорит, что видит меня только женой, в чем в целом его поддерживает его семья, они меня знают и принимают, как его женщину. Кто что должен делать? Расстаться, или ему понять меня и не давить, пока я не захочу? Но ведь и его можно понять, он взрослый мужчина, хочет секса, у нас было и тут резко я не хочу. Он обижается на меня, но расставаться не хочет, и другая ему не нужна. Или я ненормальная и мне нужно просто соглашаться с его желаниями? Помогите, пожалуйста. Хотела еще немного добавить, ме

Ольга Ермолова, Смоленска

ОТВЕТИЛ: 14.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Меняться необходимо и Вам и Вашему партнеру. То что Вы находите себе партнеров несколько старше себя говорит о том, что Вы собственно находите себе не мужчину, а скорее отца, наставника. То что Вы не желаете его - это нормальное состояние так как Вы на уровне подсознания воспринимаете его как его отца. Отца, если он не слишком груб и не причинил массу проблем, не возможно не любить, но любить не как мужчину, а как ОТЦА. Исходя из этого правильнее всего Вам показаться на очную консультацию к психологу (не путать с психиатром), а не сексологу.

ОТВЕТИЛ: 14.04.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Ольга, Вам необходимо самой сначала определиться, чего Вы хотите сами, для себя. Судя по Вашему письму, Вы занимаетесь выбором чужих желаний, решаете, позволить себя любить или нет. Не проявляется Ваших собственных чувств и отношения к, возможно, близким Вам людям. Само сексуальное желание актуально только тогда, когда женщина любит! Как говорится: "Придёт Любовь и всё определит!" Пишите: http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142. Обращайтесь: http://vitamed-tver.ru/specialist/seksolog. Любви Вам!