Вич инфекция?

№ 6 618 Инфекционист 16.04.2013

2 недели мучает горло(болит и ком), взяли посев, нашли золотистые стафилаккоки! Читала про них, часто являются признаком вич(? Сейчас ещё и красные пятна пошли по шее, немного есть жжение, под коленями болит! Сдала анализ Ифа-минус! После опасной связи прошло 3. 5 месяца! Можно ли доверять результату? Могут ли эти симптомы относиться к острой стадии?

Ольга Соколова, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Они не являются таким признаком. Окончательный ответ через 6 месяцев после контакта, однако при минусе через 3,5 месяца шансы на положительный результат стремительно уменьшаются. Чтобы не мучиться сдайте ПЦР. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.04.2013 Ольга Соколова, Москва

Если Пцр будет отрицательным на сроке 3.5 месяца, то ифа можно не сдавать на 6 мес? Можно ли доверять пцр?

ОТВЕТИЛ: 18.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Можно, но ИФА всё-равно необходимо сдать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2013 Ольга Соколова, Москва

Павел Андреевич, спасибо вам за консультации! Я сдала пцр днк качест, ультрачувствительный, ответ отрицательный! В это время у меня болело горло, если бы это была острая стадия, то пцр бы уловил вирус? Сейчас беспокоят неприятный зуд подмышками и под коленками, это может быть из-за стафилаккоков? Или из-за горла? При вич лимфоузлы болезненные?

ОТВЕТИЛ: 21.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

"Уловил" бы. Чтобы узнать причину надо показаться врачу очно. При ВИЧ чувствительные.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2013 Ольга Соколова, Москва

Но к вич это отношение не имеет, если пцр отрицательный? Зуд под коленями почему-то! Может ли острая стадия начаться практически через 4 месяца?

ОТВЕТИЛ: 22.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не может. ВИЧ тут ни при чём.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.04.2013 Ольга Соколова, Москва

Спасибо, Вам, Павел Андреевич, за терпение! За ответы! Очень вам признательна!