Покраснение на ноге между коленом и стопой

№ 663 Дерматолог 02.02.2012

У моей жены на ноге, между коленом и стопой, посередине(не на икре, а почти на косте), месяц назад появилась шишка конусной формы красного цвета. Боль при дотрагивании. нигде не ударялась. работа у нее сидячая, спортом не занимается. Ей 35 лет. Работа не позволяет ходить по врачам(выходные только-суб. и вс.) Думали что это "чирь" назревает, но он так и не назрел, а наоборот стал рассасываться и сейчас имеет форму красного, немного твердоватого пятна, диаметром 5-6см. Боль при дотрагивание уменьшилась. А вчера тоже самое началось на другой ноге, в таком же месте. Что нам делать, к какому врачу идти, на что это похоже? Подскажите пожалуйста.

Сыч Лев, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 02.02.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Похоже на узловатую эритему. Обращаться к ревматологу.

ОТВЕТИЛ: 02.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это может быть нейрофиброма или воспаленная атерома (атероматоз). Лечением этих заболеваний занимается хирург. Вам необходимо обратиться для осмотра и выбора оптимальной тактики лечения. Чаще всего в таких случаях требуется удаление.