Синегнойная палочка под ногтем

№ 673 Дерматолог 03.02.2012

Здравствуйте! После посещения бассейна под ногтевой пластиной на ноге появилось зеленое пятно. Мастер по педикюру сказала что это Pseudomonas. Назначила делать уксусные ванночки каждый день и хорошо высушивать ноготь. Дома я изучила информацию в интернете и пришла в ужас. Рекомендуют лечение чуть ли не до стационара. Скажите, пожалуйста, это действительно так опасно? Или речь идет про разые формы инфекции? Вот фото: http://i008.radikal.ru/1202/2d/1f568209ceab.jpg

Оля, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.02.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Ольга. Вероятно это травма ногтевога ложа. Подожлите несколько дней. Понаблюдайте.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Оля, не думаю, что педикюрша должна ставить подобные диагнозы, это как минимум смешно. Покажитесь дерматологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 ,

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Оля, Москва

Андрей Викторович, спасибо! Я сразу записалась к дерматологу, но свободная запись была только на 18 февраля, это ещё очень не скоро. А про синегнойные палочки в интернете жуткая информация. Я боюсь перезаразить всё на свете... Написано что Pseudomonas может попасть и в кишеник и вообще куда-угодно. Волнуюсь.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Скорее всего, это либо контактная травма, либо какой-то микоз. Не волнуйтесь, дождитесь приёма у врача, либо идите на консультацию к платному дерматологу, это не дороже чем педикюр.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Оля, Москва

Андрей Викторович, спасибо, буду ждать приема! Я к платному и записалась, к дерматологу который по ногтям специализируется

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Оля, и каков результат консультации дерматолога?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2012 Оля, Москва

Спасибо за беспокойство! :) Дерматолог сказал что возможны 3 варианта: микоз, не микоз и травма. Псевдомонию исключил, т.к. при ней должно быть больно. А у меня ничего не болело. Завтра иду сдавать анализы, где мне должны отрезать кусочек ногтя и сказать есть ли грибок. А доктор выписал 2 типа лечения на случай если это грибок и если нет.

ОТВЕТИЛ: 22.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Особенно "порадовал" вариант - "не микоз" и лечение на "всякий случай". Я бы призадумался продолжать встречи с таким доктором.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.02.2012 Оля, Москва

Вы наверное не правильно меня поняли. Не на всякий случай, а 2 типа лечения. Одно противогрибковое, если грибок обнаружат, а второе если грибок не обнаружат. Кстати грибок не обнаружили, сегодня ходила в лабораторию :) Соответственно буду следовать второму типу лечения: Фукорцин, Травокорт, Актовегин, Аевит, Цинктерол, Ксантинола никотинат