Плоскостопие у ребенка, как лучше исправить

№ 6 733 Мануальный терапевт 20.04.2013

Здравствуйте. Мальчику 6. 5 лет, занимается хоккеем. У него плоскостопие. Делаем дома упражнения + сходили в платную клинику на консультацию. Доктор сказал, что сделает несколько сеансов подготовительного массажа, а потом несколько сеансов мануальной терапии. При этом никаких гарантий не даёт, что будет эффект. Подскажите, а вообще нужна ли мануальная терапия в таком случае? Возможно ли навредить мануальной терапией? Спасибо

Новиков Максим, Ногинск

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Вообще, мануальная терапия навредить может. Показания к ней зависят от жесткости техники и подготовки до нее и после. Отсутствие гарантий даже в части процентной вероятности - признак плохого информирования вас терапевтом.