Герпес - простой или опоясывающий?

№ 6 813 Инфекционист 23.04.2013

Добрый день! У мужа, 42г, появилось три дня назад высыпание на левой стороне живота, округлой формы примерно 5х3.5см. Вначале сопровождалось зудом, а сейчас нет никаких болезненных ощущений. Утверждает, что это опоясывающий герпес, т. К. Такое же высыпание, но с правой стороны живота, было лет 20 назад и тогда по результатам осмотра был поставлен такой диагноз. Однако, изучив информацию в интернете, я пришла к выводу, что это больше похоже на простой герпес зостерформного типа (т. К. У людей с нормальным иммунитетом рецидив о. Г. Маловероятен, а муж вообще довольно редко болеет, если не считать тот же герпес на губах, изредка появляющийся; плюс отсутствие неврологических болей). Так ли это? Стоит вопрос - делать ли ребенку 7-и лет экстренную вакцинацию от ветрянки! Муж заболел в командировке, ребенок в контакте только со вчерашнего дня, так что время еще есть. Заранее спасибо за ответ!

Ивлиева Елена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 23.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нужно видеть сыпь - гадать что это можно до бесконечности. Вакцинировать ребёнка нет необходимости, отдалённые последствия вакцинации не оправдывают её, для такого возраста показано естественное течение заболевания. С ув., Александров П.А.