Вирус Эпштейн Барра, нужно ли его лечить в данном случае и что показывает анализ крови

№ 55 681 Инфекционист 11.03.2020

Подскажите пожалуйста, что значит анализ крови, ребенок 12 лет. Переболела пневмонией(5 дней цефтриаксон в больнице, после выписки через 3 дня наружный отит - 9 дней Флемоклав Солютаб, ( даже, во время приема антибиотиков сохранялась темп 37-37. 1, потом 2 дня темп до 37 град раз в день, потом, 3 дня, включая сегодня 37. 1 раз в день. Вообще, заболела 9 февраля темп. 39 без насморка, горла и других симптомов, на второй день и далее - сухой кашель с 21 -22 часов. В больнице поставили помимо пневмонии мононуклеоз вызванный гамма-герпетическим вирусом. Острая Эпштейн Барр вирусная инфекция. Анализы сдавали 10 марта. Анализы: 1. Исследование биоматериала методом ПЦР: epstein-barr virus (ebv) качественно не обнаружен Citomegalovirus (cmv) качественно не обнаружен human herpes virus VI типа не обнаружен 2. Вирус герпеса VI типа Ig G положительно (10) усл. Ед. ( референсные пределы <0. 9- отрицательно. 0. 9-1. 1- сомнительно. >1. 1-положительно 3. Ig G к раннему антигену вируса Эпштейн-Барр 5. 0 отрицательно (0-10) Ig G к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр 600* положительно (0-5). Переболела ветрянкой в 4 года, потом, ВЭБ.

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.03.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, инфицированност герпесвиурсами, они не являются причиной состояния, ото было ОРЗ с осложнением.