Опухла подушечка стопы на правой ноге

№ 6 923 Хирург 27.04.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет. Недавно я заметила, что подушечка правой стопы под большим пальцем немного опухла. При ходьбе боли не ощущаю, но хожу осторожно на внешнем своде стопы. Болеть начала уже давно, но опухоль обнаружила недавно, мазала опухоль диклофенаком. Если надавить на подушечку ощущается неприятная боль, иногда там что-то хрустит. Активно занимаюсь танцами, была на многих конкурсах. Может быть это как-то связано? Что мне делать? Заранее спасибо

Ивочкина Ксения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь может идти о целом ряде заболеваний. Наиболее вероятны тендиноз, тендовагинит, периостит и т.д. Точно можно сказать только после осмотра и R-графии. Для этого необходимо обратиться к ортопеду или хирургу.