Трансвагинальное УЗИ без презерватива

№ 6 926 Инфекционист 27.04.2013

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения различными инфекциями, гепатитом, вич и т. Д. От вагинального датчика УЗИ, на котором не было презерватива? УЗИ делали платно (в нашем городе бесплатно не делают), перед процедурой я спросила, нужен ли презерватив, на что мне сказали, что нет. До меня УЗИ делали в этот день примерно 7 женщинам. То, что не надет был презерватив, я увидела уже после процедуры. Очень возмутилась, на что мне узистка сказала, что они всем так делают и ничего страшного нет, типа она протирает датчик! Через 10 дней после УЗИ начались тянущие боли внизу живота, спине и мочевом пузыре. Что мне делать? Все анализы тоже платные у нас! Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Елена, Глазов

ОТВЕТИЛ: 28.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Всё возможно, в начтоящее время презерватив для узи является санитарной нормой, выполняемой даже в зачуханной районной поликлинике. Протирание не уничтожает возбудителей. С ув., Александров П.А.