Был ли риск заражения?

№ 7 002 Инфекционист 01.05.2013

Добрый день! При покупке золотых сережек в магазине, меряла несколько штук, потекла кровь из мочки уха ( из того места, куда вставляют серьги). Можно ли было "подцепить " какую -то болезнь(гепатит, СПИД. И т. Д), если эти же серьги мерял до меня больной человек?

Аля, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Очень маловероятно. Нужно, чтобы больной человек перед Вами также имел повреждение мочки с кровотечением.

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствйте! Риск только в отношении вирусного гепатита В если Вы не привиты. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2013 Аля Матвеева, Ярославль

Добрый день, Владимир Викторович! Хочу уточнить ответ на свой вопрос: "При покупке золотых сережек в магазине поранила ими мочку уха. Можно ли было заразиться ВИЧ, гепатитом и т. Д, если до меня их мерял больной человек? ". Вы мне ответили, что если до меня больной человек мерял эти серьги и тоже поранил ими же ухо, тогда можно было заразиться от него. Но я не знаю КТО до меня их мерял и ранил ли человек ухо. УТОЧНЯЮЩИЙ мой вопрос: От высохшей крови больного человека можно заразиться, если предположить, что она осталась на серьгах, которые я меряла или только от свежей крови? Крови на серьгах я не заметила.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2013 Аля Матвеева, Ярославль

Добрый день, Павел Андреевич! Хочу задать уточняющий вопрос на ваш ответ. Я задавала вопрос: "При покупке золотых сережек поранила ими мочку уха, можно ли было заразиться Вич, гепатитом и т. Д, если предположить, что до меня их мерял больной человек и тоже поранил себе ухо? "Вы мне ответили, что можно было заразиться гепатитом "В", если я не привита. Я посмотрела свой сертификат о прививках - в нем записано, что сделана привика против вирусного гепатита (ЭНДЖЕРИКС). Мой вопрос: от какого гепатита я привита? И почему нельзя было другими болезнями заразиться, они тоже ведь передаются через кровь?

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

От гепатита В, прививка должна быть сделана 3-х кратно, ревакцинация раз в 10 лет. У гепатита В минимальная заражающая доза и он чрезвычайно устойчив во внешней среде, все остальные возбудители требуют большей дозы и менее стойкие.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Дело в том, что в описанной Вами ситуации риск заразиться маловероятен. И, как уже написал Павел Андреевич, это касается практически только гепатита В, от которого Вы привиты. Для передачи ВИЧ и гепатита С нужен значительно больший объем крови

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.11.2014 Екатерина, Москва

Добрый день! Ситуация практически аналогичная. Мерили серьги дочери 10 лет в магазине. Серьги не обрабатывались ни до, ни после примерки. Ухо обработали только дома через час. Как я поняла, риска заразиться ВИЧ и гепатитом С нет. А прививка от гепатита В у ребенка получена ровно 10 лет назад при рождении. В интернете очень противоречивая информация по поводу ревакцинации. В поликлинике говорят, что ревакцинация не предусмотрена. Есть ли риск по гепатиту В в данной ситуации? Насколько эффективно защищает прививка?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2016 Людмила, саратов

У меня похожий вопрос: купила золотые серьги на авито шли посылкой неделю получив просто подержала в соленой воде, а затем сполоснув одела их. Немного побаливают мочки-могла ли я что-нибудь подцепить? Если гепатит В то как он проявляется и как узнать подцепила я какое -нибудь заболевание или нет?